![]()
Оплата
труда ![]()
Регистратура
онлайн ![]()
В помощь
маме ![]()
Осторожно,
ГРИПП ![]()
Телефон
здоровья ![]()
Срочно
требуются ![]()
Добровольцы
(волонтеры) ![]()
Диспансериза-
ция |
![]() «Шаг навстречу»: семь дней в неделю будут работать поликлиники, а не врачиИдея пилотного проекта «Шаг навстречу», инициированного Губернатором Архангельской области Игорем Орловым и стартовавшего месяц назад, заключается в том, чтобы поликлиники региона принимали пациентов не только в будни, но и в выходные дни. Но это не значит, что врачи будут работать семь дней в неделю, их работа выстроится по скользящему графику.
Первоначально данная инициатива регионального министерства здравоохранения вызвала опасения у медицинского сообщества в связи с высокой загруженностью медиков. Однако в минздраве пояснили: речь идёт об увеличении продолжительности работы поликлиник, а не врачей.
– Мы предложили всем учреждениям здравоохранения подумать, какой именно шаг навстречу своим пациентам они готовы сделать: кто-то добавит один час к режиму работы в будни, а кто-то откроет двери поликлиники в субботу или воскресенье. Всё зависит от обеспеченности кадрами в учреждении, численности и структуры прикрепленного населения, – отметила министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова.
Глава ведомства подчеркнула, что никого не заставляют работать «из-под палки», решение об участии в проекте принимает самостоятельно каждое учреждение. Более того, во многих поликлиниках коллектив встретил инициативу позитивно, врачам понравилась возможность работать по скользящему графику.
А самыми первыми шаги навстречу своим пациентам сделали поликлиники крупных городов. Так, в Архангельске семь дней в неделю уже работает поликлиника №1, в Северодвинске – женская консультация. В июне к проекту присоединилась Новодвинская больница, в июле – вторая поликлиника областного центра.
– Мы надеемся, что проект «Шаг навстречу» докажет свою эффективность. Ведь главная его цель – повысить доступность медицинской помощи, чтобы северяне могли получить консультацию специалиста в любой день, — подчеркнула Лариса Меньшикова.
← На главную страницу |