![]()
Оплата
труда ![]()
Регистратура
онлайн ![]()
В помощь
маме ![]()
Осторожно,
ГРИПП ![]()
Телефон
здоровья ![]()
Срочно
требуются ![]()
Добровольцы
(волонтеры) ![]()
Диспансериза-
ция |
Студенты СГМУ встретились с ветераном здравоохраненияМеждународный день охраны здоровья уха и слуха учрежден Всемирной организацией здравоохранения. Предполагается, что в этот день медицинские и волонтерские организации в разных странах должны проводить мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о возможных проблемах, связанных со слухом.
По случаю даты в музейном комплексе СГМУ состоялась встреча студентов с ветераном здравоохранения Генриэттой Михайловной Микиной, много лет проработавшей на кафедре отоларингологии АГМИ. Кандидат медицинских наук, доцент Г.М. Микина была заведующей кафедрой, а также руководила ЛОР-курсом при кафедре госпитальной хирургии АГМИ.
Генриетта Михайловна - автор 43 научных работ, одного изобретения и семи рацпредложений. Во время разговора с будущими врачами она сообщила много интересных фактов из истории отоларингологии, рассказала об истории кафедры, основными направлениями в научной работе которой были изучение клинико-физиологических, трофических нарушений вестибулярного, слухового, обонятельного анализаторов у больных и в эксперименте; тонзиллярная проблема; влияние алкогольной интоксикации на ЛОР-органы; особенности ЛОР-патологии у различных групп населения Архангельской области и многое другое. По всем этим проблемам опубликовано большое количество статей в местной и центральной научной литературе, защищены диссертации.
В конце встречи студенты задали гостье вопросы, некоторые изъявили желание продолжить исследование по истории отоларингологии, в том числе по истории кафедры, которой в 2016 году исполнится 80 лет.
По информации пресс-службы СГМУ
← На главную страницу |